1

Тема: Богдан Ступка

Внему и я свою лепту...очень уважаю и ценю этого сына украинского народа. По настоящему талантливый, можно даже сказать, гениальный актер...

Вот только есть одно но...

Зачем он согласился сниматься в этом пророссийском памфлете "Тарас Бульба". Сыграл кончено великолепно, спору нет. Но вот сам сюжет, заботливо вылизанный кремлевскими "стратегами" вызывает приступ тошноты и поэтому за актера тоже становится обидно

Re: Богдан Ступка

Делая выбор, в ктегории "Актеры И режиссеры" наверное стоит абстрагироваться от личностный политических предпочтерний. И основное внимание уделить социоальной, культурной деятельности номинантов.
Что мне нравиться в Б.С. Ступке - он не лезет в разборки украинских политиков, как Роговцева, Бенюк и т.д., а терпеливо несет свой крест народного светоча, вопреки националистическо-реакционной пропаганде!!!

3

Re: Богдан Ступка

я во многом с Вами согласен...просто читая сценарий "Остапа Бульбы" он должен был понимать во что влазит:(

тем более вот эти постоянные крики "За землю русскую"...меня лично это очень расстроило!

4

Re: Богдан Ступка

фильм был снят по второй, переделанной, редакции "Тараса БУльбы". Николай Г. после переезда в Россию полностью изменил отношение к Батькивщине, и возможно, решил пожертвовать любовью к родине ради "любви" к искусству, то есть "признания" в новой отчизне. Кстати говоря, эпопея его творческого мистицизма, сожжение трудов и таинственная смерть начались уже после этого, что не может не заставить задуматься - а стоит ли все это чужестранных похвал? Вот поэтому у Б.Ступки, как и у любого другого актера не была другого выбора - в "Огнем и мечем" - показать украинцев с польской колокольни, а в российско-переделанном "Т.Бульбе" - с противоположной. Зато мы увидели голые спины украинцев (поляков-актеров) и пьянки, которых на Святой Сечи отродясь не было, да и Сечь сама не Российская, а Русская и пр. Как великий актер, Ступка всегда стремился играть драмматические роли, но если отечественный кинематограф ему такой возможности не дает - есть ли у него другой выход и можно ли его за это строго судить?

5

Re: Богдан Ступка

..."служенье муз не терпит суеты"... обсуждать творчество, а не политизировать его! Иначе Вы задушите все в своих мощных "национальных объятиях"....

6

Re: Богдан Ступка

Что ни говори , а никак  не получается отделить творчество от  гражданской и моральной позиции художника. Другое  дело , что каждый имеет право на свою точку зрения. Однозначно Ступка очень  талантливый актер.   Его успеху , думаю,  очень  способствовала  выразительная внешность и глубокий осмысленный взгляд.  Вот такой выразительной внешностью обладал и Янковский .

Re: Богдан Ступка

аулогарвыласр

8

Re: Богдан Ступка

"аулогарвыласр" - и что сие значит ?