1

Тема: Наша история - это шанс или крест?

Наверное, мало какой нации выпадало пройти через столько лишений и искуственного "дележа"... и все таки...Мы одна нация? Есть ли у нас шанс на счастливое будущее?

Re: Наша история - это шанс или крест?

Украинское государство слишком сложно составное, а потому экспетименты оранжевой власти - ускоренная украинизация рускоязычных регионов Украины и т.д., привела к расколу нации и ненависти ко всему украинскому, теперь от всего этого нам еще долго прийдеться очищаться.:(

3

Re: Наша история - это шанс или крест?

забытые.Согласна с вами в отношении ускоренной украинизации. Вообще  не приветствую никакое насилие над личностью. В этой области  также. Я  владею и русским и украинским языком ( не в совершенстве ), но  когда встречаю людей , которые требуют у  меня отчета почему  я говорю и  мыслю  по русски - это вызывает  только противление. Человек не терпит  насилия. Но , справедливости  ради давайте вспомним как 70 лет проходила  насильственная руссификация Украины . И не  будем повторять ошибки. Я ,например, не вижу ничего страшного в том, чтобы оба языка : и русский и  украинский  могли  использоваться на всех уровнях, т.к. очень много русских людей ( и смешанных браков) проживает на территории Украины. Даже, если это невозможно , все  равно  нельзя проводить насильственную  украинизацию уже взрослого  населения.

4

Re: Наша история - это шанс или крест?

а мне кажется можно. можно и нужно

потому что язык - это одна из главнейших форм самоопределения нации

5

Re: Наша история - это шанс или крест?

qwerty пишет:

а мне кажется можно. можно и нужно

потому что язык - это одна из главнейших форм самоопределения нации

С какой целью?

6

Re: Наша история - это шанс или крест?

суть вопроса не уловил? с какой целью что? самоопределятся?

с целью идентифицировать себя и создать единую общность в рамках одного государства, чтоб не просто называться украинцами - а по настоящему ими быть!

7

Re: Наша история - это шанс или крест?

qwerty пишет:

чтоб не просто называться украинцами - а по настоящему ими быть!

С какой целью?

8

Re: Наша история - это шанс или крест?

kazanov111 пишет:
qwerty пишет:

чтоб не просто называться украинцами - а по настоящему ими быть!

С какой целью?

Почему нет ответа на вопрос?....в самом деле, с какой целью ...по-настоящему ими быть?...

9

Re: Наша история - это шанс или крест?

А я вот считаю, что причиной раскола общества является наш великий сосед. Ну никак не хочет смирится с тем,что времена империй прошли и Украинский народ имеет право на самоутверждение, как нация. И если наше руководство и дальше будет себя предлагать, как уцененный товар, недалеко то время,когда нас перестанут воспринимать серьезно.И это( не хочется верить) приведет к разделу Украины и восток станет российскими территориями. Вот такой  печальный конец может быть у прожекта "Украина".:/

10

Re: Наша история - это шанс или крест?

дядя Боб, не называй мою страну "прожектом" плз. Это не проэкт, это больше, чем ты можешь себе даже представить. Жутко обидно, когда за границей тебя спрашивают (например на ресепшене в отеле) are you from russia? Твою дивизию, слово Руссия придумал кровавый царь петя в 18 веке, и ни одна московская собака не признает теперь, что в реальности с берегов Днепра началось всё, и что так называемые "русские" это производное от нас, Людей Украины. А сейчас принято, что мы, народ, который все зачал, быдло и селюки. Мне не хочется, чтоб меня ставили вровень в потными и вонючими парнями из Рязани или Калуги, ибо моя нация ОТЛИЧАЕТСЯ в лучшую сторону.

11

Re: Наша история - это шанс или крест?

Andrii пишет:

Мне не хочется, чтоб меня ставили вровень в потными и вонючими парнями из Рязани или Калуги, ибо моя нация ОТЛИЧАЕТСЯ в лучшую сторону.

Ну надо ж, твоя нация не потеет? lol
А в Рязани и Калуге испокон веков есть русские бани! wink Вы ничего не перепутали, называя русских вонючими и потными? hmm Сам то когда последний раз "мылся"? hmm Воняет...... mad

12

Re: Наша история - это шанс или крест?

qwerty пишет:

с целью идентифицировать себя и создать единую общность в рамках одного государства, чтоб не просто называться украинцами - а по настоящему ими быть!

Вы действительно считаете,  чтоб по- настоящему быть украинцами, нужно обязательно иметь одну  державну мову?! hmm  Ну и дела! hmm Это значит, что швейцарцы по-настоящему не явл-ся гражданами Швейцарии, поскольку там аж 4 гос. языка?! hmm Напомню, что там самый высокий уровень жизни и никто "не парится" кто на каком языке говорит или думает! big_smile
Удивляюсь, что за непроходимая тупость?! hmm Неужели не понятно, что чем больше будут навязывать, тем больше будет сопротивление? И кончится как раз таки тем, что Украина реально разделится на 2 гос-ва с двумя разными языками. Не проще ли дать людям возможность самим решать? Ведь гос-во существует для людей, а не наоборот! Если граждане юго-востока увидят, что им реально нужен украинский язык, выучат и без навязываний сверху! Английский ведь учат, хоть и никто не заставляет! Выводы делайте сами!
Считаю, что пока русскоговорящим гражданам Украины будут создавать дискомфорт и дискриминацию по языковому признаку, у этой страны НЕТ будущего! Кто продвигает такие идеи в действительности не явл-ся патриотом Украины, т.к. не желает добра как минимум половине ее населения! sad Или же вы видите Украину исключительно в границах украиноговорящих областей? hmm Вы определитесь сначала чего вы хотите? Почему одна половина страны должна плясать под дудку другой половины? Если хотите жить в одном гос-ве, то нужно договариваться! Иначе ничего не получится... sad

13

Re: Наша история - это шанс или крест?

О, Господи! И зачем только Ты сделал так, что люди говорять на разных языках? Почему не могут найти примерения по такому пустячному делу как ЯЗЫК? Ужель нечем заняться им и мало бед других, что можно решать сообща, направить в нужное русло свое стремление?

Неужто, действительно, нам нечем заняться? Мало кровоточащих ран общества? Да уже ежу понятно, что такие вопросы решаются только за столом переговоров.

Вместе поможем Миру стать  лучше!

14

Re: Наша история - это шанс или крест?

Putnik пишет:

О, Господи! И зачем только Ты сделал так, что люди говорять на разных языках? Почему не могут найти примерения по такому пустячному делу как ЯЗЫК? Ужель нечем заняться им и мало бед других, что можно решать сообща, направить в нужное русло свое стремление?

Неужто, действительно, нам нечем заняться? Мало кровоточащих ран общества? Да уже ежу понятно, что такие вопросы решаются только за столом переговоров.

Вот именно, что Господь "сделал так, что люди говорять на разных языках" и не каким-то националистам решать на каком языке мне говорить и какими именами называть своих детей!
Ошибаетесь, если думаете, что это пустячное дело и люди обсуждают от нечего делать или с подачи Кремля.
Даже Господь дает право выбора и создал человека со свободной волей. Но националисты поставили себя выше Бога и пытаются всем диктовать как жить и как Родину любить. Люцифер тоже возгордился и поставил себя выше Бога и был низвергнут и стал дьяволом. А националисты-это его слуги. И пока они будут иметь такое колоссальное влияние на политику в Украине, ничего хорошего не ждите. Договориться с националистами невозможно, т.к. они никого не желают слушать, а слышат только себя и априори считают, что они по каким-то только им понятным причинам имеют превосходство над другими. Как будто бы из другого теста сделаны? hmm В этой их идеологии корень разделения в Украине. Но это вполне объяснимо. "Разделяй и властвуй". Только вот плодами этого разделения будут пользоваться кто угодно, но только не украинцы, чьи интересы националисты якобы отстаивают. Прозрейте и не голосуйте за тех кто несет разделение и  беды на нашу землю.

Отредактировано Sol (2010-10-12 03:37:21)