Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Щедривки, колядки и посевалки — что важно знать?

Почти каждый украинец хотя бы раз в жизни колядовал или щедровал. Но не все знают важные моменты во время празднования украинских народных праздников. Например, когда щедруют, то часто переодеваются в животных: козу Маланку, журавля и др. А когда колядуют — молодежь создает вертепы, переодеваясь в разных персонажей: царя Ирода, пастухов, трех царей, которые пришли к Иисусу, и др.

На сайте https://ukrainianwall.com/ много полезного и интересного контента!

Давайте поговорим о Новом годе по старому стилю, который праздновали в вечер с 13 на 14 января. В народе этот вечер называли Щедрым, или просто — Маланки. 13 числа группы парней и девушек щедровали, а с утра 14-го мальчики, парни и мужчины ходили посевать по домам.

На Старый Новый год накладывались народные и церковные праздники. В этот день украинские хозяйки готовили кутью, уже не постную, а добавляя масло и молоко. Такая кутья называлась щедрой. Основными персонажами молодежных «шествий» были Маланка и Василий. Как известно, по церковному календарю 13 января праздновали день Малании, а 14-го — Василия.

Как правило, роль Маланки исполнял парень. Женская одежда, румяна на щеках, брови, подведенные углем, — образ Маланки старались сделать как можно более ярким и веселым. «Маланке» отводилась роль обнимать, целовать и веселить окружающих. Как только в селе наступал вечер, молодежь начинала обход домов с пением щедривок, пожеланиями благополучия и плодородия на целый год. Хозяева домов, где пели щедривки, были готовы отблагодарить щедровальников, даря им деньги или продукты: колбасы, сладости, сало, пироги.

Скотина в этот день получала больше внимания от хозяев, чем всегда. Считалось, что она может разговаривать и пожалуется Богу, если с ней плохо обходятся.

В ночь с 13-го на 14-е девушки совершали ритуал гадания на женихов, бросая сапоги за ворота, спрашивая имена прохожих мужчин или выливая воск на воду.

Посевание происходило утром 14 января. В роли посевальщиков выступали исключительно представители мужского пола, чаще мальчики-подростки. Посевальщик рассыпал зерно и приговаривал посевалки, желая хозяевам долгих и счастливых лет жизни в достатке. Посевание считалось залогом хорошего урожая и приплода скотины. Первый посевальщик приносил в дом счастье, поэтому его одаривали различными сладостями, гостинцами и деньгами.




 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2020, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты