Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Резкий рост цен на алкоголь вызвал шквал критики у населения

Инфляция для Украины уже дело привычное. Украинцы привыкли к тому, что цены постепенно повышают практически на все, несмотря на то что курс гривни по отношению к доллару весьма стабилен в последнее время. Однако резкий скачок цены на алкоголь вызывает много вопросов у наших сограждан, ведь только за последнюю неделю спиртное в магазинах подорожало на 17,2 %. 

Это объясняют нам колебаниями цен на алкоголь на мировом рынке. Государству такое повышение только на руку, ведь основная прибыль от продажи поступает именно от акциза. Эксперты же опасаются, что дальнейший рост цен на акцизный алкоголь в магазинах может спровоцировать появление так называемых подпольных точек. Уже сейчас некоторые источники сообщают, что около 40% от всего оборота алкоголя в стране производится незаконно.

А пока остается только констатировать рост цен в 2020 по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Так, коньяк и вино подорожали на 17,7 %, водка - на 13,5 %, а пиво - на 26%. 

А пока эксперты сравнивают цены на алкоголь и отмечают их рост, в правительстве разрабатывают тактику вывода производства алкоголя из подполья, что позволит, по прогнозам экономистов, принести в казну до 5-10 миллиардов гривен.

Также в разделе экономики на Hyser https://hyser.com.ua/economics мы писали, что фракция «Слуга народа» выступила против повышения минимальной зарплаты в Украине. Об этом стало известно после анонсирования депутатами возможного повышения минималки.

Однако Галина Третьякова, которая является главой комитета по социальным вопросам в Верховной Раде, выступила против такого решения. По ее словам, подобные вопросы требуют более детального рассмотрения и анализа по всем аспектам. Она отметила, что резкое повышение минимальной заработной платы может спровоцировать настоящий коллапс в экономике Украины, если не будут учтены реальные показатели ВВП. Работодатели будут вынуждены в срочном порядке сокращать рабочие места, что, в свою очередь, станет причиной массового выезда за границу наших сограждан. 

Напомним также, что ранее на Hyser https://hyser.com.ua мы писали, что именно Галина Третьякова недавно выступала в ВР с предложением об упразднении Пенсионного фонда. 




 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2020, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты