Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Звездная болезнь или угасающий лидер

Знаете, как бывает, когда человек ощущает свое преимущество над другими и у него начинается звездная болезнь. Безусловно, такая тенденция скорее всего касается подростков, которые уж слишком радуются, когда становятся лидерами.

Правильно ли это и вообще, имеет ли право лидер пользоваться своим положением в обществе?

Любой психолог подтвердит, что эффективный лидер вряд ли будет страдать от звездной болезни. Почему? Ну, во-первых, появление таких ноток в поведении и мышлении прямо пропорционально развитию личности как лидера. То есть, чем больше так называемый лидер начинает возвышать свое «Я» над остальными, тем менее становится его статус лидера. Конечно, никто не поспорит с мнением о том, что в каждом человеке должна присутствовать капля здорового эгоизма, однако совсем необязательно выпячивать свое эго перед остальными. В таком случае лидер уже таковым называться не может.

Есть еще одна причина, по которой настоящий лидер не станет страдать звездной болезнью и заключается она в том, что он слишком заботится о своем положении для того чтобы тратить время и силы на свои амбиции. Он ведь трезво понимает, что сплоченному коллективу больной лидер просто не нужен, так как он за своим эгоизмом не сможет разглядеть поставленных целей, возможных проблем в организации и пробелов в работе. Проще говоря, эффективному лидеру не до звездной болезни, у него как-то и без этого хватает проблем. Впрочем, все члены команды скорее всего именно за это и уважают своего руководителя, который не ограничивается только собой и своим положением в коллективе, а внимательно глядит по сторонам и делает какие-то свои выводы, и при этом положительный результат не заставляет себя долго ждать. Именно такого лидера способны адекватно оценить окружающие его люди.

 

Полезная информация:
Вам необходима профессиональная защита органов дыхания и лица - тогда смело покупайте самоспасатель спи-20. Это, пожалуй, один из лучших вариантов защиты персонала на производстве.



17.07.2010 14:53



 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: