Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Соотношение между отдельными личностными характеристиками и лидерством

Соотношение между отдельными личностными характеристиками и лидерством
Психологи уже давно увлечены взаимосвязью между характеристиками личности и лидерством, и некоторые ниточки в этом все же были обнаружены. Так, в первую очередь стоит вопрос интеллекта, который на первый взгляд должен быть выше у лидера, чем у его подчиненных.

 Это так, но разница должна быть минимальной, так как слишком умных и мудрых толпа просто оттолкнет, и это факт. Вторая зависимость – желание обладать властью и быть лидером. Излишняя концентрация на собственной персоне и постоянное стремление держать в подчинении большое количество людей не влияет на эффективное лидерство. Настоящий лидер обязан концентрироваться на достижении целей и подборе верных решений, но никак не на собственном превосходстве.

После проведений исторических исследований лидерских качеств известных личностей было обнаружено, что часть из них были исключительно людьми высокой морали, а все остальные были аморальными и беспринципными. Ну что ж, из этого можно сделать вывод, что настоящий лидер будет всегда следовать определенной морали либо вовсе обходить стороной все принципы. Также как выяснилось, эффективность развития лидерства зависит еще и от тех условий, в которых рос человек. Однако сюда можно внести лишь три стороны жизни: размер семьи, рост и количество прочитанных книг. Как известно, самые выдающиеся исторические лидеры росли в небольших семьях, где не было много детей.

Как ни смешно может звучать, но небольшая зависимость просматривается и в росте предположительного лидера с его качествами. Так, высокие люди имеют больше шансов стать лидерами и привлечь внимание к себе. И последнее, но очень важное: наличие у человека таких качеств как харизма, уверенность в себе, умение рисковать еще не означает, что перед вами находится будущий лидер.



14.04.2010 10:23



 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: