Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Ситуационное лидерство

Ситуационное лидерство
Нельзя сказать, что лидер имеет определенные навыки, если данные навыки не были продемонстрированы на практике. Только при определенной создавшейся ситуации человек может проявить свои способности зарекомендовать себя с определенной стороны.

Под понятием «ситуационное лидерство» имеется ввиду - возможность определенного человека эффективно действовать в некоторой ситуации. Представим себе ситуацию: на предприятии возникли конкретные проблемы с реализацией товара, сотрудники предприятия не готовы нести ответственность за происходящее и ждут указаний от руководства. Управленческий состав не может определить точную политику поведения на ближайший период, так как не имеет полной информации… картина ясна, но постает вопрос: кто осуществит контроль над ситуацией, и поможет предприятию выйти из  создавшегося кризиса? В подобном случае только наиболее ответственные люди готовы взять все в свои руки понести ответственность за все происходящее и именно их можно считать ситуационными лидерами.

Итак, ситуационный лидер – это человек, который способен возглавить команду по борьбе с последствиями создавшейся ситуации. Например, если вы затеяли ландшафтное проектирование, то будьте готовы к тому, что прийдется стать лидером и управлять командой. При этом лидер должен обладать решительностью, аналитическим складом ума, умением принимать решения в критических ситуациях и нести ответственность за принятие важных решений. 
 
Фред Фидлер довольно углубленно рассматривал явление «ситуационного лидерства» и сумел разработать теоретическую и одновременно прикладную модель лидерства, о которых можно подробнее узнать в работах социолога. Последнее время ситуационное лидерство привлекает внимание все большего количества людей, которые работают в сфере тренинга, психологии, управлении бизнесом, частные предприниматели, которые готовы начать свой бизнес и так далее.


22.12.2009 11:33
Теги : лидерство


 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: