Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Шопоголизм. Как избежать ненужных трат?

Что нужно сделать для того чтоб тратить деньги именно на то, что нам реально нужно в данный момент, а не на то что хочется? Как сделать так, чтоб витрины магазинов нас не притягивали как магнитом, а полки с продукцией в супермаркете не так привлекали нас своими красочными упаковками?

Два сложных вопроса, на которые нет однозначных ответов. Казалось бы, и есть стабильный доход  и планируешь купить что-то очень нужное, но как то все не так. Потребности растут с каждым днем, а возможности их реализовывать все более иссякают. Люди очень боятся что-то планировать, так как любое бюджетирование доходов приводит к созданию определенных финансовых рамок, а это приводит к дискомфорту.

Ограничения нас могут напрягать и приводить к психологической нестабильности, но результат подобного воздержания стоит временного дискомфорта. Когда человек достигает цели, это приносит ему то психологическое  удовлетворение, которое значительно влияет на самооценку человека и формирование его будущих планов и постановку целей. Поговорим о покупках. Отправляясь в супермаркет, не нужно брать с полок то, что Вам кажется необходимым. Перед тем как приступить к покупкам, напишите список продуктов и товаров, которые Вам на самом деле нужны в данный момент и строго придерживайтесь установленному списку. Если, например вы пришли в магазин рыбных снастей, чтоб просто купить себе воблер - не поленитесь просмотреть заранее каталог воблеров и выбрать именно ту модель, которая вам больше всего подходит. Таким образом, Вы убережете себя от лишних трат и покупки тех товаров, которые Вам не нужны.

После нескольких таких походов в супермаркет, Вы заметите, что стали меньше тратить, но при этом в Вашем доме есть все необходимое. Ежемесячно получая зарплату или другой вид дохода, лучше всего сразу распределить доход по главным категориям растрат. Если Вы не умеете хранить деньги самостоятельно, то рекомендуем открыть счет в банке и ежемесячно перечислять определенную сумму денег на конкретную цель. При этом Ваши деньги будут оставаться в активе, так как банк станет на них начислять проценты за пользование. Изначально сформируйте цель, на которую потратите деньги и ни в коем случае не отклоняйтесь от поставленного курса.



18.02.2012 09:31



 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: