Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Психологические аспекты неудач лидеров

Психологические аспекты неудач лидеров
Человек не совершенен и каждому из нас свойственно ошибаться, и принимать неправильные решения, только результаты принятия неэффективных решений могут совсем разными. Рассмотрим более подробно различные психологические аспекты, вызванные неудачами лидеров.

Любой аспект можно рассмотреть с позитивной и негативной стороны.

Неудача как позитивная сторона управленческого процесса
 
Как не странно неудачу можно рассматривать и с позитивной стороны в плане бизнеса или политики. Каждый мало-мальски опытный управленец понимает, что каждая неудача влечет за собой не только негативные, но и позитивные последствия. Еще с раннего детства нас учат, что нужно учиться не только на чужих, но и собственных ошибках. С каждой следующей подножкой лидер становится сильнее и впредь может быть готов к такого рода поворотам жизни. Как бы мы не старались чужие ошибки не учат нас также продуктивно, как собственные. Психологи утверждают, что ошибки очень полезны в плане развития личностных навыков поведения в критических ситуациях. Собственный опыт может служить отличной движущей силой для формирования настоящего лидера.
Ему необходимо изначально подготовится к тому, что ошибки будут, и научится воспринимать их как данное - обязательные элементы становления лидера как такового. Только в этом случае возникновение ошибок может служить катализатором для развития бизнеса.
 
Неудача как негативный аспект в процессе управления
 
Создавая идеализированное понятие управленческого  процесса, многие руководители стыкаются с тем, что в определенный момент они психологически не готовы к решению сложных задач, а точнее тем последствиям, которые были вызваны неправильным поведением человека. Одной из главных черт, которыми должен обладать каждый лидер является стрессоустойчивость. При возникновении критических ситуаций лидер должен подать пример поведения для того чтоб не посеять панику в команде. Если руководитель группы показывает свою не готовность к определенному результату, он может вызвать сомнения по поводу собственной дееспособности.   Любому обществу нужен уверенный лидер, который способен решить любую поставленную задачу, и принять решение, которое будет максимально эффективным в нынешней ситуации.
 
Неудачи лидеров могут быть вызваны такими поведенческими характеристиками:
 
- лидер может переоценить собственные возможности  и недооценить возможности конкурентов;
 
- причиной неудачи может быть неактуальная (устаревшая) политика поведения;
 
- сказаться на политике управления может несвоевременное преодоление препятствий или их обход;
 
- устраняя противников политики управления, лидер может негативно повлиять на ход событий;
 
- особенно чревато принятие необоснованных решений, которые принимаются необдуманно, но быстро.
 
Лидер, который не готов к стрессовым ситуациям, не может управлять бизнесом. Только люди, которые готовы в любую минуту потерпеть поражение или взобраться на вершину славы может эффективно управлять бизнесом, политической партией, коллективом и т.д.
 
Человек, который не готов делать новые шаги, потерпит фиаско в ближайшее время, а это значит, что на передовых всегда находятся исключительно сильные духом личности, иначе возможно возникновение психологического расстройства. Эмоциональная стабильность практикуется только с текучестью времени. С приобретением опыта и навыков, человек все больше учится держаться в седле, без принесения вреда самому себе.  Настоящий лидер не боится неудач, он их эффективно использует и получает от этого выгоду.
 
 
Полезная информация:
Если чувствуете, что психологически истощены, а впереди новые свершения и лидерские достижения - тогда отвлекитесь. Одним из лучших решений будет записаться в школу танцев. Это поможет привести в порядок мысли, тело и понять в каком направлении двигаться дальше. Искренне рекомендуем всем, кто хочет красиво выглядеть и при этом оставаться лидером.


27.11.2009 13:50
Теги : лидерство


 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: