Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Политические лидеры: отличительные черты, особенности

Политические лидеры. Отличительные черты, особенности
Политическое лидерство – это особая форма лидерства. Политические лидеры выгодно отличаются от всех остальных тем, что они постоянно на виду. Они работают на публику и этим доказывают свою способность занимать лидирующие позиции.

Политический лидер как любой другой настоящий лидер имеет характерные черты, которые присущи ему как лидеру. Это харизматичность, уверенность в себе, решительность, способность нести ответственность за свои поступки, эрудированность и так далее. Все политические лидеры разные и все они по-разному расставляют акценты в своей политической программе. Как и в любом другом виде лидерства, передовые политические лидеры учатся привлекать на свою сторону все больше новых людей, которые в дальнейшем станут поддерживать их самих и их политическую программу.

Хотя в целом природа поведения политического лидера крайне схожа с политикой поведения лидера в бизнесе, все же можно более конкретно определить цели и функции политического лидера, которые, по сути, немного отличаются от политики поведения любого другого лидера.
 
Фактически главными целями политика как лидера является:
 
- умение формировать новые стратегии развития, в тот момент, когда застарелые программы и идеологии уже не настолько актуальны и не отвечают требованиям современности.
 
- умение вселить в окружающих людей надежду в светлое будущее и собственные силы. Политический лидер должен дать людям то, в чем они нуждаются. При проведении выборов каждый кандидат максимально проявляет эту функцию при реализации предвыборной кампании. Каждый из них пытается вселить надежду в сердца жителей страны, обещая, что все изменится к лучшему с приходом новой власти.
 
- способность создать уникальный образ политического лидера как такового. Слишком большое количество политических лидеров требует выделения из общей массы самых ярких личностей, которые могут приглянуться не только своими политическими программами развития, но и смогут запомниться в воображении как можно большого количества людей.
 
- готовность принимать решения в экстремальных условиях. Каждый лидер рано или поздно сталкивается со сложными ситуациями, которые приходится решать немедленно без постороннего вмешательства. Настоящий политический лидер должен быть готов к подобным ситуациям и уметь выгодно себя представить в любом свете.
 
Кроме этого политических лидеров можно отличить по стилю поведения. На сегодняшний день политологи выделяют разные стили поведения. Иногда стиль может формироваться уже после появления на политической арене нового лидера, который ведет себя не так как остальные. Он то  первым и создает тренды, например, первым начинает рекламировать туры в Грецию или моду на гламур. Со временем этому стилю начинают следовать другие, что служит основой для его дальнейшей жизни. В данный момент можно назвать такие наиболее распространенные стили в поведении политических лидеров как: параноидальный, демонстративный, компульсивный, депрессивный и шизоидальный политические стили. Известный американский политолог Дж.Барбер выделяет всего еще четыре стиля политических деятелей:  активно-позитивный, активно-негативный, пассивно-позитивный и пассивно-негативный.
 
В действительности политические лидеры являются в большинстве случаев именно формальными лидерами, так первые лица страны в доминирующей части являются выходцами их элитных кругов. Зачастую политические лидеры уже имеют определенный авторитет в бизнес кругах. Без популизма невозможно добиться успеха на политическом поприще, поэтому политики так яростно добиваются общественного признания.  


27.11.2009 13:52
Теги : политические лидеры лидерство


 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: