Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Основа карьеры — постоянное обучение

Конец года традиционно считается периодом подведения итогов минувшего года для того, чтобы выявить основные тенденции развития той или иной сферы деятельности человека, учитывая их в перспективных планах на текущий год.

Поддержали эту традицию и представители компаний, внедряющих в нашей стране систему последипломного бизнес-образования. На этой встрече они решали кардинальные вопросы, связанные с работой бизнес-школ и центров, организовывающих тренинги и семинары.
Было отмечено, что бизнес-образование, особенно в новых для нашей страны сферах менеджмента, маркетинга, психологии управления и финансово-валютных операций по-прежнему остаются наиболее востребованными. Это связано с тем, считают специалисты, что вместе с внедрением западных моделей управления, система подготовки специалистов практически не изменилась. То есть вузы не справляются в полной мере с возложенной на них функцией – подготовить выпускника, способного работать в реальных условиях, по-прежнему ориентируясь на теоретическую базу.

Решено также сократить и теоретическую часть подготовки для менеджеров на тренингах, внеся кардинальные изменения в пользу практической части (тесты, ситуационные и деловые игры, психологические установки на лидерство, решение ситуационных задач, приобретение опыта активных продаж).

Следующий шаг – преодоление трех основных недостатков российских бизнес-школ, которые проявляются только тогда, когда у клиентов повышается уровень обучения.
К этим недостаткам относится отсутствие четкой концепции беспрерывного образования, которая включала бы в себя все ступени карьерной лестницы обычного менеджера; слабый уровень преподавания, ведь человек, ведущий семинар, должен быть опытным преподавателем, тренером и менеджером. Еще одна проблема – низкая ориентация на запросы клиентов и слабая установка на лидерство, ведь семинары по эффективному менеджменту должны совмещать не только науку управления, но и психология, маркетинг, экономика.

Как видим, годы «развитого социализма» надолго откинули нас назад, поэтому мы сейчас лишь учимся постигать те азы эффективного управления, которые десятилетиями применяются на Западе. Но, как говорится, знания за спиной не носить, поэтому каждый сертификат, каждый диплом, полученный на пути профессионального совершенствования, станет подспорьем на шатких ступенях карьерной лестницы, ведь лидерами не рождаются, ими становятся.

 

Немного дополнительной полезной информации:

Вам нужен качественный и надежный профнастил? Тогда рекомендуем купить профнастил кровельный в Москве, д.26 - только тут вы можете быть уверены в качестве, широком ассортименте и дружелюбном обслуживании.  



11.01.2011 12:59



 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: