Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Молодежное лидерство

Молодежное лидерство
Быть лидером можно как в 15, та и в 55 лет, и в том и в другом случае лидер имеет свой круг воздействия, хотя различие между такими лидерами существует не только в возрастной категории, но и в политике поведения по отношению к своей команде.

Выбирая лидера, толпа возлагает на него свои надежды и стремления чего-то добиться, а стремления у каждого поколения могут быть разными.

Чем отличается молодежный лидер от людей старшего поколения?

Стать лидером можно на любом этапе своей жизни, поэтому вы можете перейти на ступень выше как в подростковом, так и в более зрелом возрасте. Все зависит в первую очередь от ситуации. Ко всему прочему необходимо разобраться, кого же могут называть "лидерами". 
- Лидер может быть формальным, то есть занимать определенную должность в организации и назначаться решением руководителей более высоких кругов.
- Лидер может быть и неформальным, то есть управлять группой людей, которые избрали его по собственной инициативе.
- И, конечно, лидер может быть в спорте.
Если в двух первых случаях лидеры могут иметь подчиненных, то в случае со спортом это не обязательно, так как, показав хороший результат в соревнованиях, спортсмен может быть лидером по достижениям, но в то же время оставаться одиночкой, и здесь не играет роли возрастная категория. Зачастую формальный лидер – это более зрелый человек, который сумел научиться чему-то и стать на ступень выше остальных. К статусу формального лидера приходят благодаря наличию опыта и осведомленности в конкретной сфере работы. С неформальным лидерством все немного по-другому. Неформальным лидером можно быть еще как в школе, так и в детском саде, а это значит, что молодежные лидеры в большинстве случаев именно неформальные.
 
Какие главные черты молодежного лидера?
 
Молодежный лидер – это человек, который отстаивает интересы людей в той же возрастной категории. Система ценностей молодого человека значительно отличается от важных аспектов жизни более зрелых людей. Молодые люди стремиться развлекаться, отдыхать, веселиться и получать заряд позитивной энергии, поэтому для роли лидера отлично подойдет человек, обладающий яркой харизмой, смелостью и уверенностью в собственных силах. Такой человек наиболее способен представить и защитить интересы молодого поколения. По сути это должна быть яркая личность, которая умеет притягивать людей, находить общий язык с большинством представителей своего и более старшого поколения. Обычно такие люди обладают большей информацией, нежели их сверстники и могут решить важные вопросы. Если лидер более взрослого поколения настроен в первую очередь на результат, то для молодежного лидера более важен процесс достижения той или иной цели. Молодежь стремится веселиться, поэтому не редко мы слышим об организации студенческих съездов, форумов, конференций. Конечно, цель таких мероприятий прослеживается довольно ярко, но в большей мере это символические цели, которые не требуют строгого результата.
 
Почему молодежи нужен лидер?
 
Молодежь – это люди, которые пребывают на стадии становления собственной индивидуальности, поэтому для них принципиально важно иметь возможность общаться с такими же как они. Посредством этого они могут определить черты, которые выделяют конкретного человека из толпы, а значит, формируют в себе личность, которая выгодно отличается от остальных. Доступность информации и возможность сравнения этому всячески способствует. Абсурдность и несхожесть со всеми остальными в молодежном обществе только приветствуется, а поэтому не редко в роли лидера могут выступать неординарные личности, которые уже заработали авторитет у большинства людей и могут отстоять свою точку зрения. Это похоже на машины - все из них имеют шины, но не все ездят быстро и безшумно. Человек, который умеет добиваться признания у других, может направить действия людей в определенном направлении, что в последствии может привести к ожидаемому результату. Такой человек обладает хорошими интуитивными способностями и может сплотить коллектив ради единой цели. А целью в большинстве случаев выступает возможность общаться с такими же молодыми людьми в неформальной обстановке. Именно большинство молодежных организаций отстаивают свое право организовывать разного рода мероприятия.


18.11.2009 19:40
Теги : лидерство


 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: