Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Лидеры-одиночки, что их отличает от командных лидеров

Лидеры-одиночки, что их отличает от командных лидеров
Лидер – это человек, который способен вести за собой определенную группу людей ради достижения конкретных целей или осуществления определенного процесса. В идеале это человек, который пользуется авторитетом у группы людей и при этом может оказывать на них влияние.

Но по природе человек не может реализовать лидерские способности без сторонней продержки. Настоящий лидер организовывает свою команду, которая успешно выполняет поставленные задачи. Исключением является только лидер в мире спорта, который по своей сути является одиночкой. 

В этой статье мы попробуем определить, чем отличаются лидеры одиночки от командных лидеров. В теории мы не редко можем встретить понятие «одиночный» и «командный» лидер, но не все из нас могут сразу назвать, какие между ними существуют различия. По сути, лидер-одиночка, как было упомянуто выше, может быть только в тех сферах, где не присутствуют сообщества людей, то есть в спорте. Если лидер не входит в группу действующих лиц, которые идут к определенной цели и ведет отдельную политику, не подкрепляясь поддержкой со стороны партнеров, сообщников, компаньонов, его можно назвать лидером одиночкой. Чаще всего они встречаются в сферах, где нельзя наблюдать  большой конкуренции. Не имея соперников, лидер-одиночка является функционирующей единицей, которая не вступает в конфликт с подобными лидерами.
 
Что касается командных лидеров, то здесь все на много проще, так как подобных лидеров мы можем видеть сплошь и рядом. Они окружают нас везде, и за их поведением мы можем следить с помощью средств массовой информации, а также посредством передачи информации индивидами, которые сконцентрированы в определенном обществе. Ярким примером в этом случае может быть политическая партия. Именно здесь явно прослеживается наличие лидера и его команды. Здесь лидер не может быть одиночкой в принципе, потому как он является всего-навсего лицом партии, которая его выдвигает и продвигает в разных сферах деятельности. Настоящий лидер должен уметь не только представлять и защищать интересы сообщества, но и уметь сплотить и направить команду  в определенном русле.
 
В нашем мире люди привыкли жить в обществе, поэтому лидеры-одиночки встречаются у нас крайне редко. Они несут определенный посыл людям, но рано или поздно становятся все-таки командными лидерами, так как со временем формируют вокруг общество однодумцев, которые  будут поддерживать своего лидера. В целом лидеры-одиночки формируются на начальном этапе лидерского становления. Можно сказать, что лидер-одиночка – это лидер, который в дальнейшем имеет шанс стать командным лидером (в учет не берется лидерство в спорте). Имея определенные лидерские навыки, человек шаг за шагом приобретает новые способности и практические навыки управления людьми. Изначально он учится на них воздействовать, потом формировать коллектив, привлекать новых участников, следит за правильной коммуникацией внутри команды, а также учится мотивировать людей с целью осуществления поставленной задачи на должном уровне. Настоящий лидер постоянно совершенствует свои способности, на каком бы этапе развития он не находился.
 
В конечном счете, можно сказать, что понятие «командный лидер» включает в себя понятие «лидер-одиночка». Они не стоят параллельно, они взаимосвязаны между собой и эту связь можно проследить, изучив способы поведения лидеров на разных этапах становления. В обществе всегда найдется личность, которая будет ярко выделяться на фоне других, но в тот же момент эта личность так и остается ячейкой общества, ее важной составляющей.
 
 
 
Немного дополнительной полезной информации:
Отличные и функциональные шины в Кемерово можно купить. Для этого достаточно просто найти продавца такого вида продукции на сайте kemerovo.irr.ru


27.11.2009 13:46



 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: