Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Лидерство в малых группах

Лидерство в малых группах
Малые группы уже давно являются объектом исследования не только социологов, но и психологов, так как атмосфера в каждой группе непосредственно влияет на характер и поведение каждого ее члена.

В психологии группу характеризуют не как отдельных индивидов, а как взаимосвязь всех членов группы, которые составляют общее целое. Так, социальная психология изучает психологические явления, которые возникают в процессе существования группы. Минимальным количеством людей в малой группе считается три человека, а максимальным – двадцать человек. И среди них должен быть один человек, определяющий настроение всей группы.

Лидерство в малых группах – это феномен, определяющий влияние одной личности, которая и является лидером в группе, на мнения всех членов и на характер взаимоотношений в малой группе. Влияние одного индивида на всю группу основано на психологических качествах лидера, а также на отношениях, которые сложились в коллективе. Среди общей массы лидера можно определить по проявлению инициативы в решении сложных задач, влиянию на остальных членов группы, владении большим количеством информации. Кроме того, лидер в группе берет на себя ответственность за принятие решений, представляет свою группу во внешних взаимоотношениях, а также создает и поддерживает климат внутри группы.
 
Вполне нормальным явлением считается лидерство в малых группах, так какбез этого феномена невозможно создать нужную атмосферу в любом коллективе. Только лидер может повлиять на мнение всех членов группы и взять на себя ответственность за все произведенные действия. Им может стать человек, обладающий определенной формой поведения, который способен установить контакт с каждым индивидом в группе и повлиять на его дальнейшее поведение.
 
Каждый лидер должен самостоятельно подобрать свой стиль управления, ориентироваться на те аспекты, которые ускоряют процесс достижения цели. Это похоже на то как животные, такие, например, как йоркширский терьер становятся лидером на своей территории. Разные психологи выделяют свои подходы к установлению лидерства, однако в большей части подход зависит от самого лидера и его психологических качеств.


16.12.2009 12:15
Теги : лидерство


 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: