Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Лидер в малой группе и лидер организации: есть ли разница

Лидер в малой группе и лидер организации: есть ли разница
По сути природа лидерства предполагает одинаковое развитие качеств таких личностей в человеке. Однако одно дело руководить небольшой группой людей, и совсем другое – стоять во главе крупной организации, когда в подчинении у одного лидера находится много человек. И тут возникает вопрос: есть ли разница между руководителем малой группы и лидером крупной организации.

Да и в принципе можно ли поставить на одну ступень этих двух человек? Чтобы ответить на эти вопросы, не обойтись без упоминания о формальном и неформальном лидерстве.

Стоит упомянуть, что неформальный лидер может иметь в группе гораздо большее влияние нежели формальный. Иногда человек имеет власть над людьми в рамках одной организации лишь по причине занимаемой им должности. Но если на его фоне появится явный неформальный лидер, у которого однако не будет формальных прав на управление, то этот человек может гораздо быстрее убедить людей поступить именно так, как он считает нужным. Однако управлять большим количеством людей гораздо сложнее нежели небольшой группой, поэтому неправильно будет поставить на один уровень лидера в малой группе и вождя над большим количеством людей.

Но если посмотреть с другой стороны, то настоящий лидер должен быть способным найти выход в любой ситуации и уж точно не растеряться если под его властвованием появится большее количество подчиненных. То есть не может быть так, что в одних условиях человек показывает себя как лидер, а в других он неспособен настроить общество на определенную волну. Таким образом настоящих лидеров в принципе можно поставить на один уровень, однако их обязанности и цели могут отличаться по сложности и методам достижения. Тем и хорош настоящий лидер, что имеет собственное мнение и свои способы для получения желаемого.



14.04.2010 10:16



 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: