Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Лидер и антилидер - как они уживаются в коллективе

Лидер и антилидер - как они уживаются в коллективе
Если в группе есть лидер, то есть и антилидер, таков закон природы, и антипода можно найти для абсолютно любого объекта, в том числе руководителя в коллективе.

Менталитет нашей страны подразумевает постоянное недовольство руководящими кругами, поэтому каким бы лояльным не был руководитель, рано или поздно, он вызовет недовольство у подчиненных. Не важно, какой у вас коллектив большой или маленький, в нем всегда найдется место для человека, который будет играть оппозиционную роль по отношению к директору. Подобные тенденции считаются нормальными в современном мире бизнеса, но, не имея должного опыта, некоторые руководители могут действовать довольно безрассудно, тем самым показывать собственную не способность решить проблему полюбовно.

Как в коллективе появляется антилидер?
 
Уже после первых проступков руководителя, антилидер проявляет свое недовольство формальным лидером, он начинает собирать вокруг себя сторонников, которые также недовольны политикой управления. Зачастую это люди, которые не были приняты в коллектив должным образом и чувствуют себя изгоями. Таким образом, антилидер формирует вокруг себя общество однодумцев и становится их неформальным лидером. Со временем оппозиционные действия становятся более явными, а  в коллективе появляется настоящая конкуренция, которая хорошо влияет на участников группы. Дело в том, что живая конкуренция порождает здоровое стремление быть лучше и сделать для компании и коллектива что-то, что пойдет на пользу и будет оценено другими участниками коллектива. Если конкуренция не подразумевает негатива, она бесспорно полезна, но если один из борцов за первенство начинает обращаться к нетрадиционным приемам борьбы в бизнесе, конкуренция приобретает негативный характер. Результат подобной коммуникации не всегда может иметь хороший исход. Порой нездоровая конкуренция может убить веру коллектива в обоих лидеров.
 
Что делать лидеру, когда анти лидер начинает настраивать коллектив против него?
 
Ни в коем случае настоящий лидер не должен показывать свою слабость перед анти лидером. Уволив антилидера, руководитель тем самым указывает на свою неспособность конкурировать и показывает свою относительную слабость по отношению к конкурентам. Рано или поздно такой лидер будет свергнут с трона, поэтому не стоит принимать кардинальных мер уже на первых этапах оппозиционных действий. Хотя в некоторых случаях увольнение сотрудника может служить хорошим уроком для некоторых сотрудников, которые необоснованно хотят свергнуть своего директора с руководящего поста.
 
Эффективным ходом в данной ситуации будет проведение бесед с персоналом. Речь не идет о вызовах «на ковер», совсем нет. Руководитель может сблизиться с сотрудниками другим способом. Он должен знать, о чем ведутся разговоры в коллективе и для этого необходимо просто прислушиваться к тому, что они говорят. Если большинство участников коллектива часто вспоминают и хвалят свое бывшее место работы, то это может послужить знаком для формального лидера, что работники не чувствуют себя комфортно в коллективе. Пойдут на пользу проведение совместных семинаров и неформальных встреч в виде корпоративов. В неформальной обстановке люди будут чувствовать себя более раскрепощено, поэтому настоящий лидер сможет извлечь из этого пользу и воспользоваться шансом найти больше сторонников в коллективе, настроив их на позитивный лад. Эмоциональному состоянию группы необходимо уделить немало внимания для того чтоб предотвратить появление оппозиционеров как таковых.
 
 
Полезная информация:
Уберечь ваше жилище от непрошенных гостей смогут только стальные двери форпост 58 вк Главное их отличие от всех остальных аналогов - простота в эксплуатации, отличные технические характеристики и сравнительная дешевизна. Покупая подобные стальные двери Вы можете считать себя настоящим лидером по безопасности, который думает не только о себе но и о своих родных, близких, своей семье!


27.11.2009 13:30



 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: