Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Когда гнев начальства может повысить продуктивность труда

Начальники бывают разные. Одни считают, что хорошего результата можно добиться, разговаривая с персоналом спокойно и не тратя свои нервные клетки. Другие не чураются всплесками гнева для лучшей мотивации подчиненных. Кто же добивается у людей большего отклика?

Оказалось, все зависит от эпистемической мотивации, то есть от готовности служащего выполнять свои обязательства и от его желания вникать в суть ситуации. Зависит она как от личности человека, так и от рабочего окружения. Люди с высокой степенью такой мотивации после наблюдения за бурной реакцией сердитого начальника начинали вырабатывать больше новых идей, проявлять творчество и оригинальность в большей степени, чем после критики, выраженной нормальным тоном. Участники с низкой степенью эпистемической мотивации показали снижение продуктивности. Дело в правильности оценки чувств окружающих, люди с высокой мотивации более склонны думать в этот момент о некачественно сделанной работе, а не расценивать гнев начальника как нападение.

Для подробного исследования этого признака ученые провели опрос студентов факультета психологии с целью выяснения их согласия с формулировкой: «Я расстраиваюсь в ситуации, где я не знаю, чего можно ожидать». Затем 63 студента должны были в течение 8 минут придумывать способы использования картофеля. Затем в одной версии их идеи комментировал сердитый специалист, а в другой те же слова проговаривались спокойным тоном. После этого надо было придумывать методы использования кирпича.

Участники с выявленной у них высокой эпистемической мотивацией показывали лучшие результаты после критики сердитого босса, а люди, обладающие низкой эпистемической мотивацией, лучше трудились под руководством веселого лидера. Имеет значение и обстановка, в которой начальник рассчитывает добиться результата. Бесполезно шуметь и нервничать в обстановке, где и так много шума и беспокойства от наступающего последнего срока сдачи объекта, к примеру. Гнев может стать хорошей мотивацией только с определенными ответственными людьми и только в непринужденной обстановке.

Полезная информация

Если вам когда-нибудь понадобится консультация андролога, то знайте, что лучше всего это сделать в интернете. Достаточно просто ввести запрос в поисковой системе андролог медицинский центр и вы тут же получите адреса наиболее качественных сайтов, которые позволят вам получить высококвалифицированную консультацию быстро и без проблем.



12.03.2013 16:35



 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: