Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Какими качествами должен обладать настоящий лидер?

Какими качествами должен обладать настоящий лидер?
...Представим себе универсального лидера, который мог бы занимать лидирующую позицию в любом обществе, коллективе, группе людей и т.д. Представив собирательный образ лидера, можно выделить следующие качества, которым обязательно должен обладать настоящий лидер...

Если есть общество, значит, в нем присутствует и тот, кто этим обществом руководит. Лидер – это человек, который ярко выделяется на фоне других людей и занимает среди них авторитетное место. Лидер может быть как формальным, так и неформальным. Под формальным лидером подразумевается отношение человека к руководящему кругу, это может быть директор, главный менеджер или любая другая личность, занимающая руководящую должность. Также лидер может быть и не формальным, это значит, что человек может не находиться на высокой должности, но в то же время пользоваться авторитетом у людей, с которыми он работает и которые его окружают. Главные качества лидера могут отличаться в зависимости от сферы деятельности, кругов вращения, места проживания, менталитета, устоявшихся традиций и тому прочее.

 
Представим себе универсального лидера, который мог бы занимать лидирующую позицию в любом обществе, коллективе, группе людей и т.д. Представив собирательный образ лидера, можно выделить следующие качества, которым обязательно должен обладать настоящий лидер:
 
Качество №1 – харизматичность. Только харизматичный человек способен привлечь внимание многих людей и повести их за собой. Харизма – это определенные эмоционально-психические способности человека, которые позволяют ему влиять на мнение людей и способствовать их движению в определенном направлении. Харизматичный лидер способен легко убеждать людей в собственной правоте, в результате чего люди просто поддаются его влиянию.
 
Качество №2 – обширные знания. Сегодня не достаточно быть квалифицированным специалистом в определенной сфере. Настоящий лидер должен быть хорошо осведомленным в разных сферах деятельности. Человек, который умеет грамотно ответить на любой из поставленных вопросов, вызывает уважение и доверие у многих людей. А это полезно как в  бизнесе, так и в политике или межличностных отношениях. Умение показать свою эрудированность, но в то же время ни в коем случае не превосходство над другими людьми, позволяет человеку подняться на ступень выше в сознании многих людей.
 
Качество №3 – решительность. В понятие решительность мы решили внести несколько определений. Во-первых, это умение принимать рискованные решения, которые требуют тщательного предварительного анализа ситуации. А во-вторых, это умение нести за свое решение ответственность. Склоняясь к той или иной течке зрения, лидер обязан трезво оценивать собственный риск и должен быть готов понести ответственность за любое из них. На сегодняшний день таких людей довольно мало, так как только стильный по духу человек способен выдержать постоянное эмоциональное напряжение. 
 
Качество №4 – умение признавать и выделять заслуги других людей. Настоящий лидер должен уметь оценивать людей, с которыми он работает. Правильная мотивация персонала, коллег, граждан позволяет увеличить трудоспособность человеческого ресурса. Наиболее простой способ мотивации подчиненных - придать людям уверенность в том, что они все делают правильно. В подобных нюансах проявляется эффективность управления персоналом.
 
Качество №5 – уверенность в себе. Человек, которые уверен в своих действиях, и наперед знает и просчитывает возможные ходы, может легко внушить уверенность и в других людей, а это позволяет ему привлечь на свою сторону как можно больше его сторонников. Уверенный человек всегда знает, чего добивается, а поэтому – это идеальная черта настоящего лидера.

Все перечисленные качества должны обязательно присутствовать в человеке, которые стремиться быть настоящим лидером. Твердая позиция, умение общаться с людьми и принимать важные решения - вот главные особенности хорошего лидера. Именно благодаря выше перечисленным качествам, человек может завоевать доверие у многих людей, сформировать общество по интересам и эффективно им управлять. Многие качества могут быть не присущи человеку с рождения, но их можно в себе воспитать. Непрерывная работа над собой и умение правильно ставить задачи позволит человеку покорять новые вершины с каждым следующим шагом.

Обратите внимание: oookit.ru - тканая рабица цены с доставкой по лучшей цене и на лучших условиях. Если вам нужна тканая рабица, то обращаться следует только в oookit.ru



18.11.2009 14:18
Теги : лидерство


 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: