Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Как вести себя во время конфликта?

Конфликтные ситуации в повседневной жизни встречаются довольно часто. В них могут быть задействованы как знакомые и близкие, так и незнакомые люди. Немногим удается позитивно и с достоинством завершить начатый спор. Как выйти из конфликта и сохранить спокойствие?

Иногда неприятная ситуация начинается с такого пустяка, что вспоминая об этом через некоторое время, люди удивляются, как же конфликт мог возникнуть из-за такой мелочи. Но в тот момент все не казалось таким уж пустяком, почему? Потому что ранее уже произошли какие-то события, выводящие из равновесия: наступили на ногу, не успел в лифт, опоздал на работу, начальник отчитал и т.д. В таком неуравновешенном состоянии любая фраза может стать маслом, подлитым в огонь. Откуда затем разгорается настоящее противостояние.

Выход может быть только один: философски относиться к различным происшествиям и препятствиям на пути. Они неизменно сопровождают нашу жизнь, были, есть и будут. Если постоянно расстраиваться и беспокоиться по их поводу, одна из проблем может стать основой серьезного конфликта. А у него могут быть непредсказуемые последствия: увольнение с работы, ссора с друзьями и родственниками и др. Поэтому спокойствие и душевное равновесие помогут оставаться всегда самим собой и адекватно воспринимать ситуацию.

Если в таком состоянии услышать неприятное высказывание, можно ответить более мудро и взвешенно. Не ожидая такой реакции, обидчик остановится, не найдя что сказать. Ведь он приготовился ругаться, а ему отвечают так умно, что сразу и не поймешь. Пока обидчик вникает в смысл, за это время можно удалиться или спокойно продолжать выполнять свою работу. Конфликта не произойдет, так как нет причины для его продолжения. Конечно, единого рецепта для решения всех проблем не существует, но любую проблему легче решить в уравновешенном настроении.



05.06.2014 12:02



 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: