Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Как развить самодостаточность?

Самодостаточность – это качество человека, которое характеризирует отсутствие страха остаться одному, способность без чьей-либо помощи решать любые проблемы и обеспечивать себя всем необходимым.

Самодостаточность может быть хозяйственной (умение одеть себя, накормить и держать быт под идеальным контролем), психологическая (когда вы чувствуете себя прекрасно без общения с окружающими людьми, но и в компании чувствуете себя комфортно; если вы уверенны, что общение с определённым человеком вам необходимо – это уже не самодостаточность), социальная самодостаточность (успешность в своём деле не смотря ни на что).


Это качество не может быть врождённым. Человек становится самодостаточным, пройдя определённый жизненный путь, падая и подымаясь. Главный способ достичь самодостаточности – делать всё самому и перестать требовать что-либо от окружающих.


Первой ступеней на «лестнице» к самодостаточности будет решимость. Решимость обслуживать себя, обеспечивать, следить за своим телом, внешним видом и здоровьем. Вести здоровый образ жизни.

Пересмотреть свой круг общения. Понять, кто вам интересен, как человек, у которого моно научится, а кто, с кем просто отдохнуть и поговорить по душам. Иметь таких друзей, чтобы они не «имели» вас.

Избавьтесь от желания всем понравится. Побудьте некоторое время в одиночестве, чтобы понять, что это не страшно, а наоборот, часто полезно.

Принимайте самостоятельно решения, прислушивайтесь к мнению, но поступайте, как считаете нужным. Даже если это будет ошибка – это будет ваша ошибка, и вы возьмёте с этого урок и опыт.

Ставьте перед собой цели. Человек, не имеющий определённой достижимой цели – довольствуется обстоятельствами и предложениями окружающих его людей.

Самодостаточный человек – человек умеющий стоять на ногах крепко, уверенно, идучи при этом вперёд. Достигнув последней ступеньки, став самодостаточным, проявите заботу об окружающих.



19.01.2015 15:35



 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: