Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

К чему могут привести ошибки в воспитании ребенка?

Воспитание накладывает отпечаток на взрослую жизнь. Родители стараются уберечь чад от негативного воздействия, оградить от неприятностей. Естественно, они желают детям только добра. Однако нередко допускают ошибки. Родительские тревоги и страхи все время передаются чадам. Некоторые напутствия мешают будущей жизни.



«Не будь ребенком»

Мамы и папы нередко говорят: «Ты должен быть более независимым», «Ты уже взрослый. Сделай это сам» и т. п. Как правило, детям приятно это слышать. Однако если подобные фразы произносить систематически, то эти люди до конца дней постоянно будут стараться «подрасти». Им стыдно расслабляться и отдыхать. Они подавляют свои детские желания, ведь их учили быть «серьезными». Им бывает трудно общаться с малышами, неважно, с чужими или со своими.

«Побудь еще немного маленьким»

Данное послание противоположно первому. Некоторые мамы и папы не желают, чтобы их отпрыски вырастали. В данном случае ими управляет страх: «Я стану никому не нужной, когда сын (или дочь) вырастет». Как правило, такие родители говорят: «Мама всегда будет с тобой», «Не торопись взрослеть. Ведь взрослая жизнь очень трудная». Такие фразы влекут за собой то, что ребенок вырастает инфантильным, несамостоятельным.

«Ты должен измениться»

Как правило, такое послание дают взрослые, которые стараются воспитать безупречного ребенка. Если он терпит неудачу, они говорят: «Почему Саша может то, что не получается у тебя?» или «Бери пример с Саши». Когда ребенок становится взрослым, он начинает завидовать окружающим и слишком критично относиться к себе. Он считает, что у других больше шансов добиться успеха.

«Не чувствуй»

Данный подтекст свойственен мамам и папам, которые не любят показывать чувства. Они говорят чадам: «Терпи! Нечего демонстрировать, как тебе больно!», «Не бойся», «Не плачь». Это заканчивается тем, что повзрослевшие дети начинают скрывать свои чувства. Многим из них нередко бывает тяжело выстраивать доверительные отношения.

«Не будь лидером»

В большинстве случаев мамы и папы, дающие такое напутствие, не смогли добиться успеха. Они внушают чадам, что те должны «быть как все» и «не высовываться». "Зачем тебе эцп для торгов? Ходи как все по старинке в налоговую" - вот главный девиз таких неудачников  Став взрослыми, такие люди по возможности не берут на себя ответственность. Они бывают несчастны в семейной жизни и не добиваются успеха на службе.



15.01.2013 15:32



 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: