Лидеры нации
Логин:
Пароль:
 
восстановление пароля
регистрация

Что такое социальное лидерство?

Что такое социальное лидерство?
Социальный лидер как правило выступает ключевой фигурой в системе социального управления, выделяется среди основной массы рядом качеств, присущих лишь данному человеку.

Так, к числу этих качеств чаще всего относятся профессиональные умения и знания. Чтобы лучше понять психологию социального лидера, стоит остановиться на его личностных характеристиках.

Итак, социальное лидерство в первую очередь подразумевает обладание знаниями социального и управленческого характера, а также умение применить эти знания на практике так, чтобы достичь нужных результатов. Кроме существующих закономерностей, и законов важно понимать принципы функционирования всей системы социального управления. Используя существующие ресурсы, лидер уверенно движется к достижению своих целей и направляет своих подчиненных в правильное русло.
 
Кроме того, чтобы хорошо разбираться в системе социального управления, также важно ориентироваться в области смежных наук, таких как экономика, социология, культурология, психология, политология и так далее, что расширяет кругозор лидера и несомненно прибавляет ему уверенности в том, что он лидер. Психология отношений в этом списке занимает одно из первых мест, так как социальное лидерство подразумевает умение наладить межличностные отношения в коллективе и создать соответствующий психологический климат. Настоящий лидер должен уметь вдохновлять людей, направлять их на определенные действия, способствующие достижению нужной цели.
 
И последнее, но также очень важное качество социального лидера – интерес к себе как к личности, самосовершенствование, повышение квалификации, расширение кругозора и так далее. Лидеру не достаточно сказать, что rstcars.com сообщает будто бы продажа автомобилей в Украине остановилась. Он должен анализировать информацию и подавать фактаж вместе со своими аналитическими выводами. Это позволит лидеру совершенствовать себя как личность, а также создать свой собственный стиль социального управления, который будет безусловно действовать и способствовать достижению всех поставленных целей.


16.12.2009 00:29
Теги : лидерство


 

Не стой в стороне! Добавляй кандидата!




2010, Лидеры нации
Главная | О проекте | Добавить анкету | Правила размещения | Все кандидаты

Интересные ресурсы в сети: